PACE প্রকল্পের আওতায় ক্ষুদ্র উদ্যোগে উৎপাদিত পণ্যের মানোন্নয়ন, ব্রান্ডিং এবং ই-কমার্স ভিত্তিক বিপনন বিষয়ক উপ-প্রকল্প সমূহের মাসিক অগ্রগতি পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত

আর্ন্তজাতিক কৃষি উন্নয়ন তহবিল (ইফাদ) এবং পল্লী কর্ম-সহায়ক ফাউন্ডেশন (পিকেএসএফ) এর আর্থিক ও কারিগরি সহায়তায় PACE প্রকল্পের আওতায় ক্ষুদ্র উদ্যোগে উৎপাদিত পণ্যের মানোন্নয়ন, ব্রান্ডিং এবং ই-কমার্স ভিত্তিক বিপনন বিষয়ক উপ-প্রকল্প সমূহের মাসিক অগ্রগতি পর্যালোচনা সভা অদ্য ২২ মে ২০২৩ তারিখে গাক কনফারেন্স রুম, গাক টাওয়ার, বনানী বগুড়ায় অনুষ্ঠিত হয়। উক্ত কর্মশালা পিকেএসএফ এর ১৮টি সহযোগী সংস্থা যথাক্রমে গাক, ওসাকা, জাকস, দিশা, এনডিপি, জেজেইউএিস, আরআরএফ, এনজিএফ, শিশু নিলয়, সংগ্রাম, ইএসডিও, আইডিএফ, এসডিআই, এসডিএস, প্রয়াস, এফআইভিডিবি, উন্নয়ন প্রচেষ্টা এবং জেসিএফ এর প্রতিনিধিগণ অংশগ্রহণ করেন। উল্লেখ্য যে, সংস্থা কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন দেশের সম্ভাবনাময় ক্ষুদ্র উদ্যোগে উৎপাদিত পণ্যের মানোন্নয়ন, ব্রান্ডিং এবং ই-কমার্স ভিত্তিক বিপনন বৃদ্ধির লক্ষ্যে এ প্রকল্পটি কাজ করছে।

গাক’র সমন্বয়কারী (কমিউনিকেশন এন্ড ডকুমেন্টেশন) জনাব জিয়া উদ্দিন সরদারের সঞ্চালনায় সংস্থার সিনিয়র পরিচালক ড. মোঃ মাহবুব আলম কর্মশালায় স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন। পিকেএসএফ এর সহকারী মহাব্যবস্থাপক (কার্যক্রম) ও প্রকল্প সমন্বয়কারী জনাব মোঃ হাবিবুর রহমান প্রকল্পের লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য ব্যাখ্যা করেন এবং সেইসাথে ১৮টি অংশগ্রহণকারী সহযোগী সংস্থার অগ্রগতি পর্যালোচনা সাপেক্ষে সঠিকভাবে প্রকল্প বাস্তবায়নে দিক নিদের্শনা প্রদান করেন। সমাপনি সেশনে গাক’র নির্বাহী পরিচালক ড. খন্দকার আলমগীর হোসেন বলেন, ক্ষুদ্র উদ্যোগকে টেকসই করতে হলে উৎপাদিত পণ্যের মানোন্নয়ন, ব্রান্ডিং এবং ই-কমার্স ভিত্তিক বিপনন ব্যবস্থার কোনো বিকল্প নেই। বিষয়টির উপর গুরুত্বারোপ করে তিনি বলেন উদ্যোক্তাদের ই-কমার্স ভিত্তিক প্লাটফরম তৈরি করা হলে উৎপাদিত পণ্য বিক্রয় বৃদ্ধির মাধ্যমে তাদের আয় বৃদ্ধি পাবে। সময়পোযোগী এ ধরনের প্রকল্পে অর্থায়নের জন্য তিনি পিকেএসএফ কে ধন্যবাদ জানান। পাশাপাশি তিনি প্রকল্প বাস্তবায়নের সাথে জড়িত সকল সহযোগী সংস্থার এ প্রকল্প বাস্তবায়নে সফলতা কামনা করেন।